Пн-Пт: 800-1700
Час роботи
   

Як просто і легко вибрати необхідний для робіт перетин кабелю

16.08.2019

Вибір перерізу кабелів.

Выбор сечения кабелей это довольно сложный вопрос требующий специальной подготовки.

Можно использовать таблицы из ПУЭ приведенные на нашем сайте в разделе справочная информация https://cabelelectro.com.ua/help . А упрощенно это может выглядеть так, методом от противного.

               Исходим из того, что Ваш поставщик электроэнергии дает Вам определенное количество киловатт  при определенном напряжении в быту это обычно 5-10кВт и 220-380В. И ставит свой опломбированный  вводной автомат номиналом от 40-63А . Автомат ограничивает вашу мощность и одновременно защищает вводной кабель от повреждения, исходя из этого сечение вводного кабеля может быть, учитывая 30% строительный запас на перегрузку, от 6мм кв. до 10мм кв. И количество жил от 3 до 5. С помощью математических расчетов эту цифру можно уточнить, но в линейке маркосечений кабелей между 6-10мм кв. нет промежуточных значений. Т.е и нет необходимости в проведении каких либо точных расчетов. Но это в случае, когда длиной кабеля можно пренебречь это длины 10-20-30м, если эта линия длиннее, желательно сделать расчет по допустимому нагреву и потерям напряжения в линии. В этом случае сечение кабеля корректируется в большую сторону.

С вводным кабелем определились, далее все сечения кабельных линий идут меньшим сечением. Самые нагруженные линии это как правило электроплита, кухня, бойлер, стиральная машина и кондиционер. В современные розетки на 16А можно подключить максимум это 3х2,5мм.кв. А в специальную силовую розетку для электроплиты от 4-6 мм кв. Если у Вас ввод 6мм кв, то подключать плиту таким же кабелем не целесообразно-значит 4мм.кв , если это согласуется с мощностью указанной в инструкции производителя. Кухонные розетки можно разделить на два шлейфа и таким образом снизить нагрузку на каждую линию, в этом случае используем 3х2,5 если у Вас есть заземление. В мокрой зоне потребители должны быть запитаны через Дифавтомат или дифреле соответствующей силы тока. Также в обязательном порядке через диф.автомат  запитывается бойлер, стиральная машина и теплые полы. Желательно каждого из этих потребителей запитывать от своей линии непосредственно от щитка кабелем 3х2,5. Розеточные группы в комнатах тоже в каждой желательно разделить по комнатам. Освещение обязательно должно быть отделено от розеточных групп. На каждую комнату своя линия, через свой автомат. Сечение кабеля 3х1,5 и 2х1,5. В связи с повсеместным внедрением светодиодных светильников можно использовать меньшее сечение: например 3х1,0, но Вы никогда не знаете, что придется туда подключить через пару лет. Поэтому если Вы  заложите кабеля с небольшим запасом, это не будет лишним. Все это справедливо для медных кабелей. Аллюминий запрещено использовать в бытовом секторе с 2001г. Этот упрощенный метод с небольшими корректировками применим и для частного дома.